СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 26-04, 01:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-11, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 10:59
Сообщения: 10
Здравствуйте!
Прошу помощи у знающих людей. :) Я счастливая обладательница 2-х летнего кобеля черного цверга. Может Юля или Николай нас помнят, год назад мы ходили на ОКД, и аджилити, но потом пропали. Не сложилась судьба у собаки, был сильно покусан, вплоть до операционного вмешательства, потом возникли послеоперационные проблемы (в собаке забыли салфетку). В общем, по здоровью, возможности ходить на площадку пока нет, но мы стараемся изо всех сил, и... тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить...
Но речь не об этом. Три дня назад появился у меня еще один кобель черного цверга, тоже 2-х лет, на ПМЖ. Знакомили их, как положено, на улице, вместе погуляли, и только затем пришли домой. Первый (Дарлинг) отнесся к новенькому (Тэйку) нейтрально, не обращал на него никакого внимания, будто того и нету. Потом, после получаса пребывания обоих в квартире, Дарлинг заинтересовался вновь прибывшим, стал ходить за ним попятам, следить, чем тот занимается и куда идет. Второй пес оказался не из робкого десятка, (он жил раньше в большой компании цвергов (больше 10 собак)), поскакал по всем диванам, облюбовал место на кресле. В общем, он совсем не скромный, не стесняется, и не переживает, что попал в чужой дом, чувствует себя абсолютно вольготно.
Вечером, когда укладывались спать, оба пса ломанулись ко мне под бочок, на кровать. Дарлинг попытался рыкнуть, за что получил по башке, и оба были выдворены вон с кровати, посажены на свои места. Вопрос: правильно ли я поступила в данной ситуации?
И вот, что меня беспокоит. Стала замечать, что второй пес начинает "перетягивать одеяло на себя". Допустим, сижу я в кресле, Тэйк (новенький) приходит и устраивается рядом в кресле. Дарлинг приходит, устраивается рядом с другой стороны. Глажу обоих. Но, Тэйк начинает залезать мне чуть ли на голову и притягивает все мое внимание к себе. Я его отпихиваю, но он не сдается. Тогда я вышвыриваю обоих. Правильно ли я делаю?
Далее, стоит показаться мне с чем-нибудь вкусненьким в руке, так Тэйк (новенький) тут как тут (он жуткий кусочник), садится, начинает кляньчить. Дарлинг, естественно, тоже начинает Тэйку подражать, хотя раньше никогда себе такого не позволял. А Тэйк старается Дарлинга попой оттолкнуть, тот молча отодвигается. :) Как быть в такой ситуации? :)
В общем, видимо второй кобель пытается оттяпать себе побольше места под солнцем, но мне бы этого не хотелось.
Я бы хотела, чтобы первый остался главным, т.к. он меня хорошо слушается, знает, что в доме можно себе позволить, а что нет, короче ведет себя так, как мне надо. И второй на него все же старается равняться, смотрит, как первый ведет себя в той или иной ситуации, и повторяет.
Возможно ли распределить роли или они все равно установят свою иерархию?
Заранее спасибо за ответ. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 21:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Анна
Безусловно, вам как "вожаку стаи" придётся урегулировать конфликты, которые будут периодически возникать между двумя кобелями, хотя судя по вашему рассказу, они не очень-то и конфликтные...
Тем не менее, конечно же, не стоит выделять кого-то, отдавая ему предпочтение, чтобы другая собака не чувствовала себя ущербно.
По-моему, вы всё правильно делаете :victory:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
Я!
Я!
Я спец по содержанию нескольких собак.

У меня их уже лет 18 как всегда две-три.

То что Николай сказал, что нельзя выделять одного и отдавать предпочтение кому то одному - В КОРНЕ НЕВЕРНО! и как раз ведет к конфликтам, ибо каждая собака стремится стать старшей, у них это НОРМА! одна старшая, вторая - младшая.

Надо сразу определить: я - хозяин! Вот я решил: Ты старшая, ты младшая. И драться бесполезно, я так сказал.

Как определить старшую... Это несложно:
1) Приветствовать надо сначала старшую, потом младшую.
2) Старшая всегда лежит выше, около хозяина это идеально.
3) В дверь выходит сначала хозяин, потом старшая, потом младшая собаки.
4) По леснице спускаются в том же порядке.
5) Кормится надо тоже, достаточно демонстративно в том же порядке. Сначала ест хозяин, потом уде получает старшая собака, потом младшая... Не в смысле что сначала кормить старшую и ждать пока она закончит, а выдавать еду именно так.

Выполняя эти простые правила можно легко задать старшинство собак, и избежать драк.
То что старшая собака рычит на младшую это нормально, наоборот, надо ее поддержать, но без фанатизма, когда старшая собака наказывает младшую за проступок, как то: если пытается влезть к хозяину, выйти первой и что-то такое. Если лезут не в свою миску надо наказывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 12:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Elias
Цитата:
То что Николай сказал, что нельзя выделять одного и отдавать предпочтение кому то одному - В КОРНЕ НЕВЕРНО! и как раз ведет к конфликтам, ибо каждая собака стремится стать старшей, у них это НОРМА! одна старшая, вторая - младшая

Хозяин собак - вожак (доминант)
По отношению к хозяину обе собаки обе собаки - субдоминанты.
Между собаками отношения тоже сложатся естественным образом: кто-то будет субдоминант, кто-то субсубдоминант, но это может меняться в зависимости от многих факторов, даже от состояния здоровья.
Моё мнение остаётся прежним - вожак должен регулировать конфликты, чтобы они не усиливались, но и не концентрировать свои предпочтения на ком-то одном.

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
Я не согласен, что они должны менять свою иерархию, однажды установленный порядок прощще поддерживать, чем разбирать ежедневные разборки и выяснения кто сегодня главный.

Мои старшие собаки остаются старшими до самой смерти, тем более что на поддержание ее авторитета не требуется больших усилий. Разборки крайне редки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 15:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
А остальные многособачники чего молчат ??? :head:
Давайте, делитесь опытом урегулирования отношений в семье-стае, в качестве вожака и лидера :bb:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-07, 23:52
Сообщения: 62
Откуда: Москва
У меня первым был йорик потом появился щенок кане корсо, йорик строит его я стараюсь не лезьть только в крайних ситуациях, я считаю что младший должен уважать старшего, Зевс заходит в комнату и ест с разрешения йорика...вот уже живем так 5 месяцев вроде все хорошо))
Я конечно понимаю что это не 2 крупные собаки но думаю разница небольшая...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-11, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 10:59
Сообщения: 10
Ой! Сколько людей откликнулось. Спасибо! :)
У меня еще вопрос. Сегодняшняя ситуация. Опять же кроватная. :) Старший кобель валялся у меня под боком, пришел второй, но не просто пришел, а попытался лечь ближе ко мне, чем лежал первый. Первый на него рыкнул, и я, дав по башке рыкнувшему, спустила с кровати обоих. И у меня теперь, после прочтения ваших комментариев, складывается впечатление, что я в корне не верно поступаю. Ведь я стараюсь поддержать в доме иерархию: я, первый кобель и затем уже вновь прибывший (ставлю первому раньше миску с едой, первому ему мою лапы после прогулки, первому одеваю поводок и т.д.). А тут получается, что он сам заявил о себе, а я ему по башке за это. Или все же правильно, что по башке? Может я излишне перестраховываюсь, но очень уж боюсь конфликтов. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 10:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
Про мытье лап и поводок не знаю, а вот расчесывать лучше поодиночке, они рассматривают расчесывание как наказание. При младшей собаке старшую чесать нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 10:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Elias
Цитата:
При младшей собаке старшую чесать нельзя.

Как у тебя всё строго ! :blink:
Анна
Цитата:
Первый на него рыкнул, и я, дав по башке рыкнувшему, спустила с кровати обоих.

Что ж сразу по башке - можно посто сказать какое-нибудь весомое слово, с соответствующей интонацией.. :cool:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
Чесать рукой - МОЖНО!

А вот расчетывать расческой - это наказание, при младшей нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-10, 10:59
Сообщения: 10
Elias писал(а):
расчесывать лучше поодиночке, они рассматривают расчесывание как наказание.

Не могу согласиться, что расчесывание воспринимается собачками как наказание. Старший у меня, увидев в руке моей расческу, начинает крутить тем, что у него осталось от купированного хвоста, и, если я чешу на маленьком журнальном столике, то сам туда запрыгивает без всяких приглашений. :) Да и второй тоже на столе в узел не завязывается, все воспринимает абсолютно спокойно. :) Мне кажется, что для них это наоборот приятно, что хозяйка с ними занимается, уделяет им внимание. :)
NS писал(а):
Что ж сразу по башке - можно посто сказать какое-нибудь весомое слово, с соответствующей интонацией..

Это образно, по башке. :) Говорю "фу", и обоих долой. :) Я, вообще, не сторонник рукоприкладства. :)
Но у нас, кажись, жизнь налаживается. Давеча, старшенький педложил младшему поиграть дома после прогулки, но тот не просек чего от него хотят, и стоял как истукан. :) Но все еще впереди, я думаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 09:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
NS писал(а):
вожак должен регулировать конфликты, чтобы они не усиливались, но и не концентрировать свои предпочтения на ком-то одном.
Я бы сказал, что вожак (хозяин) должен регулировать положение на иерархической лестнице своих питомцев, тогда не придется регулировать конфликты, а то и вовсе их можно будет избежать. Вожак всегда должен оставаться вожаком для своих подопечных, пресекая попытки менять сложившееся положение членов своей "стаи", он тем самым утверждает непоколебимость и своего положения, как вожака и гарантирует стабильность распределения ролей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
NS писал(а):
Между собаками отношения тоже сложатся естественным образом: кто-то будет субдоминант, кто-то субсубдоминант, но это может меняться в зависимости от многих факторов, даже от состояния здоровья.
Не следует надеяться на то что отношения в "стае" сложатся естественным образом или будут меняться и это будет приемлемо, поскольку членами "стаи" являются и члены семьи, среди которых могут быть дети и старики, которые по силе явно уступают собакам. По этой причине правильнее будет вожаку распределить роли раз и на всегда и следить за соблюдением установленных статусов, ибо если хоть одному члену "стаи" будет предоставлена возможность повышать свое положение, то это не замедлит отразиться в его попытках силой завладеть местом одного из членов семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
Вообще да, собака вообще должна знать свое место, нормально это так:
Хозяин, его жена, дети, бабушка, кошки, хомячки, и потом уже собаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB