СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 29-03, 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бродячие собаки
СообщениеДобавлено: 28-01, 22:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Нечто подобное может случиться практически с любым человеком,
но в основном от бродячих собак страдают женщины, дети и пенсионеры :wasco3:

http://chp.ntv.ru/news/10582/
Кто должен за это отвечать ? :head:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
Причем в основном страдают именно от стай. Одиночные особи крайне редко проявляют агрессию. Стайное поведение бродячих собак редко предсказуемо. Стерилизация бродяг, как правило, притупляет потребность в формировании стаи и стайной формы поведения. Группа стерилизованных собак, внешне может и напоминает стаю, но форма их поведения более безопасна для окружающих. Если говорить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили, то ответственного не найдешь, найдутся лишь пострадавшие. А отвечать за безопасность своих граждан обязаны органы исполнительной власти. То, что наметили городские власти, в виде отлова безнадзорных животных и содержания их в приютах без стерилизации и возвращения в среду обитания, приведет в нынешних условиях города лишь к росту пищевых конкурентов собак - крыс и мышей, что небезопасно для здровья граждан. Программа стерилизации бездомников властями была провалена и теперь мы пожинаем эти плоды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 10:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Не видел, чтобы бездомные собаки крысами питались, а вот кошек убивают просто ради удовольствия.
А на людей кидаются потому, что те зашли на их прикормленнную территорию и потому, что у них там щенки.

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 15:06
Сообщения: 349
Откуда: Москва, Метрогородок
Я тут после нового года пыталась вызвать отлов. У нас же лес под окнами. Там бомжи. С бомжами зимуют собаки. Обычно, их не очень много 6-8 голов, а к весне и меньше становится...
А в этот год бомжи не пришли. Пришли только собаки. И у кого-то убежала коляшка. Милая такая. Видимо, салютов испугалась. Еду не берет, от людей шарахается.
И после нового года у нее течка началась.
Это песня!
Я такого никогда вообще не видела 26 кобелей. Парочка вида бернского зененхунда. Они больше ВЕО размером!
Драки до 4 утра, вой, лай... Постоянно. В мусорные ящики запрыгивают, по улице растаскивают.
Пойти погулять мне с тремя сразу собаками невозможно практически. Эти кони там лес бороздят, как танки в засаде.

В общем, терпела-терпела, думаю, надо звонить.

Позвонила в справочную, узнать телефон отлова.
Ответили, что с этим разбирается ДЕЗ и звонить надо туда.

Мы позвонили в ДЕЗ и не успели обозначить проблему, как услышали, что с бездомными собаками все очень сложно.

Нам дали телефон, по которому обращается ДЕЗ, где все действительно оказалось очень сложно.

Оказывается, чтобы в Вашем районе отловили собак, нужно написать заявление в ДЕЗ за подписью жильцов, пострадавших от животного, ДЕЗ отправляет это заявление в службу отлова, где на рассмотрение его примут ТОЛЬКО при условии наличия справки о покусах. Они приедут и поймают ОДНУ собаку, которая кусалась. И только не позднее 10 дней с покуса.

Если просто под окнами бегает стая и гавкает ночь напролет, ничего с ней сделать нельзя.




Цитата:
16.01.2001 г. Правительством Москвы утвержден регламент по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г. Москве, который устанавливает, что безнадзорные и бродячие животные являются неотъемлемой частью городской экологической среды, и охраняются органами государственной власти. Регулирование численности должно проводится методами, исключающими убийство животных и жестокого обращения с ними. Основным методом признается стерилизация самок с возвращением их на прежнее место обитания. Отлову подлежат в первую очередь самки, а также агрессивные животные, вызывающие конфликты. В случае если животное изымается с территории по причине конфликтного или агрессивного поведения. К заказ-наряду на отлов прикладывается справки о покусах, взятые в районной поликлинике не позднее следующего дня после нападения. Отлов животных производится на основании письменных заявлений от жителей или организаций, которые поступают в ДЕЗ или управу района, затем формируется пакет заявок и направляется в УЖКХ и префектуры. Документы направляются организации (ОБЗОР ЗОО), занимающейся в первую очередь стерилизацией животных и возвращением на прежнее место обитания. Животные находящиеся под надзором общественности, не вызывающие конфликтов и жалоб, отлову не подлежат. Районные специалисты по фауне ДЕЗа и управы вправе снять заявку на отлов, если посчитают, что ее обоснование недостаточно или не соответствует действительности. Отлов и помещение в приют животных производится только в тех случаях, когда возникают конфликтные ситуации.
Письмо подготовлено на основании Регламента по отлову, транспортировке, стерилизации, содержанию, учету и регистрации безнадзорных и бродячих кошек и собак в г. Москве Утвержденного первым заместителем Премьера Правительства Москвы Б. В, Никольским


Кажется, этот закон исправляли и агрессивных теперь можно усыплять, но перед этим они все равно должны кого-то цапнуть. При чем кого-то, кто в десятидневный срок на них нажалуется.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
[quote="NS"]Не видел, чтобы бездомные собаки крысами питались,/quote]

А никто и не говорит, что они питаются крысами. Они являются их пищевыми конкурентами, т.е. поедая отходы не оставляют крысам достаточного количества еды и тем самым сдерживают рост их поголовья. Вы видимо меня не так поняли. Что же касается "прикормленной территории" и охраны потомства, то все это непостедственно связано с тем, что они не стерилизованы и производят на свет потомство, а так же с охраной "места дислокации" своей стаи на фоне ярко выраженной стайной формы поведения. Как я уже говорил, у стерилизованных в молодом возрасте собак слабо выражены, а у стерилизованных в зрелом возрасте, со временем притупляются стайные инстинкты поскольку как бы там ни было, но это поведение имеет под собой физиологическую основу, где не на последнем месте стоят инстинкты, связанные с воспроизводством себе подобных и тем самым сохранением вида.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 15:06
Сообщения: 349
Откуда: Москва, Метрогородок
Что-то я не замечала за своей стерилизованной притупления стайных инстинктов. Она за мальчиков и слона скушать может. Хотя, может у нас стая маленькая... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
Галка
Вы не путайте форму поведения своей собачки, над формированием которой Вам пришлось потрудиться(я надеюсь) с той, которая формируется, что называется, сама по себе улицей, т.е. без посторннего вмешательства. К примеру моя, хоть и не стерилизованная, а может наоборот погрызьть любого мальчика (я имею в виду кобеля), причем, в независимости от её физиологического состояния. Собака, какой бы она не была, всегда имеет зачатки стайного поведения, а вот насколько они разовьются или притупятся, во многом зависит и от условий ее развития и дальнейшего обитания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
У нас крысы живут в основном в подвалах домов, возле мусоросборников (где не наблюдалось ни одной бродячей собаки) и пока не появились кошки - крыс было предостаточно...
Местный ЖЭК пытался их травить - бесполезно, а вот домашние собаки периодически загибались от этого яда.
Появились кошки - крыс не стало.
Бабульки возле подъездов стали их подкармливать - оставляя еду...
вот тут-то бродячие собаки и стали появляться, чтобы успеть сожрать то, что не съели кошки, а заодно давят этих самых кошек.
Сейчас кошек практически не осталось и вновь стали появляться крысы.
Так что не являются бродячие собаки пищевыми конкурентами крыс.
Они их прямые помощники, а крысы еду там найдут, где ни одна собака не достанет.
Чтобы не было крыс - надо просто следить за чистотой города, вовремя убирать мусор, а не ждать когда его крысы или бездомные собаки будут делить.
Если бедомная собака стерилизована и у неё нет стайного инстинкта - в скором времени она погибнет - или под колёсами а/машины или какая-нибудь стая её порвёт.
Если стерилизованная собака всё-таки имеет постоянное прикормленное место - у неё всё равно территориальная агрессия останется к чужакам.
Это про стерилизованных, но я таких в ближайшей округе не наблюдаю - вижу постоянно собачьи свадьбы, подрастающих щенков
и всё увеличивающиеся стаи

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
NS Абсолютно согласен с Вами по поводу чистоты в городе. Мне часто приходиось бывать в одном из украинских городов, где я не видел ни крыс ни собак, поскольку там отсутствуют мусоросборники а мусор от жильцов поступает прямо в машины и вывозится. Собак в Москве никто и не стерилизовал, а если бы это проводилось в комплексе с обеспечением чистоты, то, естестьвенно, со временем бездомные собаки вымерли "по старости" не произведя наследников и их нишу не заполнили ни бездомные кошки ни крысы. В нынешних условиях, когда на санитарные нормы наплевали, что бы Вы не говорили собаки сдерживают рост популяции крыс. Кстати, не раз видел, как собаки душили крыс. Бродячие собаки были и остаются угрозой и для домашних, в плане инфекциолнных заболеваний, по-этому бороться с ними надо. Но бороться следует с причиной, тогда и не будет следствия, а наши власти пытаются бороться со следствием (да еще не всегда гуманно), не устранив причину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 15:06
Сообщения: 349
Откуда: Москва, Метрогородок
Так она улицей и формировалась :smile:
Я же ее из того же леса приволокла, где она росла в этой самой бомжачьей стае.

И до сих пор на веревке ходит, поскольку при виде стаи сливается на раз. Не надо ей ни дома, ни тепла, ни едьбы, а только кучу себе подобных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 21:32
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Речной вокзал
Мое мнение, которое совпадает с большинством мною опрошенных собачников, бездомных собак надо гуманно усыплять. Ни какая стерилизация не поможет избавиться от 25 тысяч бездомных собак в Москве. Не знаю кто сказал, но очень мудро: у кошки должен быть дом, а у собаки -ХОЗЯИН.
Всех собак надо регистрировать и клеймить или чипировать (как делают в цивилизованных странах), и перерегистрировать каждый год, а если ты не пришел, то узнают, если нет собаки , почему не сообщил, что пропала собака и штраф, который малым не покажется. Тогда собак будут держать ответственные люди, а не кому вздумается поиграть и выбросить.
У нас на канале при госпитале живет стая, собак 15. Мы в ту сторону даже не ходим. Катаясь на лыжах, недавно видели издалека , как стая набросилась на собачку лыжницы, которая была далеко и когда тетка подъехала собаки убежали, а на снегу лежал ее черный песик. Но мы были на другой стороне залива и не знаем, чем все закончилось Насмерть они собаку загрызли или пес жив, но визг-плач пыл слышен и на нашей стороне.
Так эта откормленная стая при госпитале живет много лет и плодится. Так кто-нибудь собирается с ней что-то делать? А мы со страхом обходим госпиталь, гуляя по лесу, боясь за своих собак. Это нормально? :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30-11, 12:28
Сообщения: 53
Валентина полностью с вами согласна. у нас в районе тоже ходит стая бродящих собак уже далеко не первый год и никто ничего с этим не делает. ежегодно весной появляются щенки, которые через год дополняют эту же стаю. и это почти в центре нашего города.
хотя, что говорить про бродячих собак, когда у нас в парке гуляют "домашние" дикие собаки с пожилой женщиной, которая не в состоянии удержать двух невоспитанных диких собак на поводке. они набрасываются на людей, кусают собак. правда, на нее подали жалобу в милицию и теперь одна из двух собак ходит в наморднике. но все равно без поводка.

_________________
"Боже, помоги мне быть таким, каким считает меня моя собака." . Януш Леон Вишневский


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 11:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Betty
Цитата:
у нас в парке гуляют "домашние" дикие собаки с пожилой женщиной, которая не в состоянии удержать двух невоспитанных диких собак на поводке.
Они набрасываются на людей, кусают собак

Здесь есть конкретный человек - владелица собак - ей за них и отвечать... :big_b:
А кто должен отвечать за то, что безнадзорные стаи собак окупировали город и создают опасность для жителей этого города ??? :wasco3:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 17:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
Николай, мне кажется правильней ставить вопрос не кто должен отвечать, а что надо делать. От того, хозяйская или бездомная собака нанесла ущерб здоровью или имуществу, пострадавшему - фиолетово. Ущерб нанесен, и если имущество, хоть и с трудом но можно возместить, то ущерб здоровью человека или его собаки может быть непоправимым, а то и с летальным исходом, и какой бы степени эта ответственность для виновного не наступила, порой, пострадавшему от этого не легче. Собаки давно были вычленены человеком из природы и существовать без участия человека не в состоянии. Какой-то подонок, когда то выбросил такое домашнее животное на улицу и создал проблемы общесту. Но, если мы считаем себя цивилизованными людьми, то негоже, уподобляясь этому подонку, решать эту проблему нецивилизационными и антигуманными методами. Но и не решать эту проблему негуманно по отношению к людям.


Последний раз редактировалось МАВ 02-02, 07:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02, 21:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
МАВ
Цитата:
Николай, мне кажется правильней ставить вопрос не кто должен отвечать, а что надо делать.

Вопрос я ставлю правильно, хотя скорее всего он риторический и не адресован конкретно к вам, хотя вы почему то,
стараетесь всё время от него уйти - перевести разговор в другое русло
МАВ
Цитата:
От того, хозяйская или бездомная собака нанесла ущерб здоровью или имуществу, пострадавшему - фиолетово.

об этом я уже писал - цитирую самого себя
NS
Цитата:
Здесь есть конкретный человек - владелица собак - ей за них и отвечать...
А кто должен отвечать за то, что безнадзорные стаи собак окупировали город и создают опасность для жителей этого города ???

МАВ
Цитата:
не кто должен отвечать, а что надо делать

Так уже и делают - начинают самостоятельно отстреливать собак, т.к. соответствующим службам на это наплевать - об этом очень характерно и подробно написала Галка

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB