СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 18-04, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос на засыпку
СообщениеДобавлено: 21-04, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 20:09
Сообщения: 19
Откуда: Москва, Печатники
Сегодня гуляя со своей Риккуней, встретила женщину со взрослой ВЕО. Эта женщина в течение разговора сказала мне очень интересную вещь:"Никогда не называйте свою собаку по кличке!"
Я:"Интересно, а как же мне к ней обращаться?"
Она:" А я, вот, например, вот так зову (она хлопнула определенным образом 5 раз, и собака к ней подошла). Это могут быть любые знаки, но только не кличка! Это же служебная собака! Ее нельзя звать по кличке, разве Вам никто не говорил? Дома можно..."
Вот так!...
Впринципе то понятно для чего и почему. Но мы же так не работаем на нашей площадке. Да и не всегда это возможно. А может у них просто какая-то определенная тренировка была? Юлечка, Николай, прокомментируйте, пожалуйста! Мне очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Женя
Не слушайте всяких идиотов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-09, 06:03
Сообщения: 159
В принципе... Я так считаю... Вот например...
У меня две собаки. Если мне надо одной сказать сидеть, а второй подойти, то называю собаку, и говорю что сделать. Если б я кличкой собаки ее подзывал это было бы неудобно.

Вообще ... по моему опыту общения с группой собак, удобнее кличку собаки использовать как способ привлечь ее внимание, а не как способ позвать. Практика показала, что это удобнее чем заводить отдельное слово "внимание" (как иногда рекомендуют).

Если я своим говорю их кличку (или "собаки", тогда это относится к ним обоим), это не значит, что я их зову, просто щас будет нечто, что им или придется выполнить, или покажу нечто интересное (например кошку, мышку или чужого).

Это действительно удобно, если собак более одной.

Скажем, есть некая собачья база, там есть некоторое колличество собак, и проводников, в принципе каждая собака закреплена за каждым проводником. Но в общем собаки слушаются всех проводников.
Скажем работают они где-то все вместе. Один проводник говорит "сидеть" все садятся.
Оттуда и повелось. А ж неумные люди посчитали это круто, и не понимая зачем просто передернули идею, не понимая ее смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 12:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Женя В процессе тренировок твоя собака научится слушаться только тебя, и не обращать внимания на других людей, даже тех, которые командуют.
Для Наяды вообще человек, который пытается с ней пообщаться явно подозрителен - чего он собственно лезет не к своей собаке, негодяй, думает она и делает "шварки"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 20:09
Сообщения: 19
Откуда: Москва, Печатники
veoclub это я поняла...конечно...все со временем...а пока она маленькая и со всеми ей надо пообщаться и полизаться...
Да, и в принципе, мне не нужна собака, которая будет на всех огрызаться. Целенаправленно такую собаку я воспитывать не буду! как делают многие... А со временем она конечно поймет, что есть свои и чужие...
Просто уж очень меня это зацепило...Я вчера все перебрала....для чего нужно это и в каких случаях можно применить и в каких нельзя, ну просто не удобно будет......и почему я с этим не согласна...
И свои выводы захотела подтвердить словами профессионалов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 13:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Женя, у тебя хорошая девочка - спокойная, с психикой всё в порядке. Она и сейчас - то к чужим не лезет, в отличии от многих щенков-лизунов и не боязливая, что тоже радует. Кличка - больше для привлечения внимания собаки, главнее интонация. Даже кличкой, если её произносить с разной интонацией, можно дать понять собаке доволен ты или недоволен. А с эмоциями, я думаю, у тебя всё в порядке. :grin:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-04, 20:09
Сообщения: 19
Откуда: Москва, Печатники
NS
Спасибо большое!За оценку!
А с эмоциями у меня хорошо! :ROFL:
Да, я часто интонацию меняю...Ей стоит только сказать строго...Рикки...и она сразу понимает, что то что она сейчас делает, ей делать нельзя, и перестает это делать. Да и назвать я ее могу иногда по другому..."заяц" например...и она понимает, что это я ей говорю.
А мама моя ее "Чичуня" называет... :ROFL:
Ну, слава Богу, что все нормально с моей девахой, и что я все-таки была права. Хоть что-то соображаю.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB