СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 26-04, 23:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БР и РР (Большой и Русский Ринг).
СообщениеДобавлено: 03-06, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-06, 02:08
Сообщения: 2
Откуда: Архангельск
Я думала, что Большой Ринг и Русский Ринг - это одно и то же, но эта фраза на форуме
Цитата:
БР и РР (Большой и Русский Ринг).
меня озадачила...
Посмотрела нормативы и не увидела разницы. :unknown:
Пожалуйста, объясните, чем отличается Русский от Большого Ринга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Baska Разница есть и если внимательно смотреть Правила, то там очень много этой самой разницы.
И в судействе и работе дрессировщика и в схемах упражнений.
А так, действительно эти два вида спорта очень похожи.
Можно собаку готовить и туда и сюда, но дрессировщику придется готовиться еще серьезней, чтобы не запутаться и не перепутать, куда он собственно пришел и что надо делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Приведу несколько выдержек из статьи В.Дорофеева,
хотя прописанная здесь "разница" весьма субъективна по восприятию автора, но некоторые аспекты раскрыты довольно понятно:

«Большой ринг» или «Русский ринг»

1. Правила «Большого ринга» конкретизированы, а не расплывчато-абстрактны. В них все четко прописано. Никаких изменений в ходе соревнований не допускается, никакой вольной интерпретации правил нет. Сказано в правилах, что варианты упражнений выбираются жеребьевкой (а не как пожелает Главный судья), так оно и есть. Сказано, что очередность работы фигурантов определяет жребий, и это соблюдается неукоснительно. Более того, на втором и третьем этапах командных соревнований, фигуранты не работают с собаками «своих» организаций, а, по возможности, и на четвертом этапе тоже.

2. Каждый этап судит один судья, а не пять (три) судей. Хорошо это или плохо? Давайте разберемся…
За каждый этап отвечает один судья. Здесь сразу видна его компетенция, честность, объективность. Здесь не на кого кивать: дескать я отсудил хорошо, а вот коллегиальная работа, в итоге была слабовата. Здесь не спрячешься за спины других судей. Все всем сразу видно. И если раз, другой, судья показал свою некомпетентность или предвзятость, думаю в третий раз его вряд ли пригласят судить. А в «групповухе» легко перекладывать ответственность на плечи других.

3. В «Большом Ринге» прописано, что
а) на втором этапе фигурант работает со стартовым пистолетом;
б) на третьем этапе- с бамбуковой трещоткой;
в) на четвёртом этапе – со стандартным стеком;
а также прописано: что, когда, и как делает фигурант. Следовательно, любой спортсмен может готовить свою собаку и готовиться сам по данным правилам. И на соревнованиях его не будут ждать очередные сюрпризы, типа ведра с водой или стулья с граблями, на потеху зрителям (не надо «обезьянничать» с Мондьоринга)
В факторе неожиданности вроде бы ничего плохого нет. Но если бы был определён перечень возможных предметов, и какой предмет будет на данных соревнованиях определялся жребием- возможно я за. А так …, лишний повод для произвола: нужных собак готовим несколько месяцев, скажем на стул, а остальные узнают об этом в последний момент. Ну и где здесь принцип честной спортивной борьбы? Извините, но я это называют подставой, ничего общего со спортом не имеющей.
Ну и потом: и к стулу, и к ведру с водой собаку можно приучить, в конце концов, натаскать. А вот с выстрелом из пистолета такой фокус не пройдёт.
Мне приходилось слышать высказывания типа: «У нас есть прекрасные рабочие собаки, и не беда, что они бояться стрельбы, не это главное…» Согласен, не это.
Но боязнь громких звуков говорит о проблемах с психикой. Здесь собаку не натаскаешь на пистолет, это вам не стульчик. Так что же, получается, что к серьезной защитной работе готовят собак с неустойчивой психикой? Выходит, что так. А как же с ответственностью за такую подготовку?
Так вот в «Большом Ринге» подобным собакам делать действительно нечего, поэтому они и идут на «Русский Ринг», где требования попроще.
В «Большом Ринге» идет комплексная проверка качеств, а не игры со скакалкой.

4. Сторонники обоих рингов любят подчеркнуть, что собаки, подготовленные по этим программам - собаки реальные, собаки - телохранители. Пару лет назад «русичи» даже пытались откреститься от «спорта» и назвать это «битвой». Что же мы видим в «Русском Риге»…
Собака активно треплет первого фигуранта. Второй фигурант спокойно добегает до спортсмена и под смех зрителей методично наносит ему удары стеком… три… пять… семь…
Всё это время спортсмен истошно зовет верного друга себе на помощь. Тот, оторвавшись по полной, прибывает и под счет … девять «отражает» нападение. А где же защита владельца, где управляемость, где взаимодействие спортивной пары. При этом спортсмен наказывается всего на 4, 5 балла (по 0.5 балла за удар). Извините это бред.
В «Большом Ринге» существует «правило трех ударов»
За первый пропущенный удар- 1 балл.
За второй пропущенный удар еще 2 балла.
За третий пропущенный удар еще 3 балла.
Уже минус 6 баллов, но у собаки еще есть шанс отработать. А вот четвертый удар - уже смертельный - 10 баллов.
Это уже похоже на конкретику. Собака не только должна «отрываться», но и быть абсолютно управляема. Если конечно это спорт, а не галимая кусачка.

5. В «Большом Ринге» - механический съем запрещен. Если мы говорим о спорте, о дрессировке, об абсолютном управлении собак спортсменом…- это должно быть нормой.
Все разговоры типа: «Запретив «механику» мы теряем рабочих собак, мы теряем хватку, мы теряем атаку…»- от лукавого. Это всего лишь нежелание, или неумение качественно делать свою работу.
Если собака - грозное оружие, то мы обезьяны этим грозным оружием уметь управлять, а не заниматься демагогией.
Каждый волен сам решать какие правила сложнее, «Большого Ринга» или «Русского Ринга». Я берусь утверждать, что правила «Большого Ринга», и четче сформулированы, и жестче по требованию, и сложнее по исполнению.
Не надо противопоставлять один ринг другому. Спортсмены обоих рингов должны пробовать свои силы и в «Большом Ринге» и в « Русском Ринге»- это пойдет на пользу и спортсменам и обоим рингам.
Никто не призывает ринги объединяться… В Европ существуют и Бельгийский, и Французский, и Голландский ринги, и Мондьоринг, и каждый развивается своим путем, у каждого свои поклонники и почитатели.
У «Большого Ринга» и «Русского Ринга» много общего, оба они «выросли» из одного ринга-«Затевахинского».
Да, есть чемпионы по «Большому Рингу», есть чемпионы по «Русскому Рингу», так почему бы в скором времени не разыгрывать чемпиона по Ринговской дрессировке: «Большого Ринга» и «Русского Ринга».
Вот о чем надо думать. Думать о развитии и честной спортивной борьбе. А не о том, кто круче.
И в заключение. Соревнования по «Большому Рингу» собирают 25-35 спортсменов. Соревнования по «Русскому Рингу» собирают примерно столько же. А теперь суммируйте эти цифры… И как в старые добрые времена соревнования собирали бы по 50-70 спортсменов, причем и по «Большому Рингу» и по «Русскому Рингу»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-06, 02:08
Сообщения: 2
Откуда: Архангельск
veoclub, большое спасибо за разъяснения!
Как здорово у вас, прям зависть берет! :good:
В советское время наши собаки достойно представляли Архангельск на Всесоюзных дрессировочных рингах, сейчас же все заброшено и дрессировкой служебных собак у нас никто фактически не занимается, в городе нет ни одной площадки для дрессировки. Нам надо все восстанавливать с нуля..
Мне интересно было посмотреть, как оборудована ваша площадка, но снаряды видны лишь частично на заднем плане - может, я не нашла фото, где они хорошо видны? Если есть такие фото, то дайте, пожалуйста, ссылочку. :oops:
И почему-то у меня не открываются страницы с сайта - http://www.veoclub.ru/RusRing.html или http://www.veoclub.ru/Apport.html вернее, вместо текста символы.. :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06, 09:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
И почему-то у меня не открываются страницы с сайта - http://www.veoclub.ru/RusRing.html или http://www.veoclub.ru/Apport.html вернее, вместо текста символы..
Спасибо что сказали, я проверю что там за абстракция :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB