СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 20-04, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
AC 101 - выходит, что так (очень интересное обсуждение - респект)...
Можно еще рассмотреть разные варианты занюхивания (это будет все полезно, я бы выложила несколько интересных...
Надеюсь что и остальные присоединятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
Уважаемые, если кто помнит, то проводились соревнования, где со всех 4 сторн квадрата для выборки обозначались зоны, где мог находиться дрессировщик во время работы его питомца. Таким образом давалась возможность спотсмену, после занюхивания самостоятельно определять направление пуска. Но согласитесь, для собаки, вошедшей в зону выборки и работающей впритык к искомым предметам, направление ветра не имеет существенного значения. Что же касается задержания, то обычно (при наличии достаточного количества судей) спортсменом при пысыле собаки, руководит сдья находящийся рядом с ним. Опытному спортсмену он вобщем то и никчему, тот сам знает и видет когда должна быть команда на подход, а для начинающего это конечно важно. Я бы порекомендовал судьям не стоять толпой на линии укрытия (может даже и отвлекая неопытную собаку), а находиться рядом со спртсменом и продвигаясь вдоль линии атаки оценивать ее работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
МАВ писал(а):
Опытному спортсмену он вобщем то и ни к чему, тот сам знает и видит когда должна быть команда на подход

Испытания, как раз проходят неопытные спортсмены, а именно на них ( испытаниях) двигаться с места можно только после указания судьи. Или нет? Если спортсмен побежит раньше, это "снят" или "штраф"?
По поводу способов занюхивания, то сейчас очень "модным" является занюхивание через аппортировку ( тактильно). Считается, что такой способ идентификации запаха более прочный и, особенно хорош в жаркую погоду, когда заставить собаку закрыть рот практически невозможно.
А вот старый, классический способ: описывание вокруг носа собаки кругов с предметом ( как бы погружая её в облако запаха), на мой взгляд не очень надежен. Во-первых, может помешать тот же ветер. Во-вторых, собака "врубается" лучше, когда запах её заитнтересовывает, а не просто витает вокруг. А вот как заинтересовать собаку предлагаемым запахом? Чтобы при слове "нюхай" она сама тянулась к предмету? Я одно время ваще применяла "нюхай" вместо "кушай". Чтобы реакция была : "а, что дают?". Но если это жрачкой все время не подкреплять, то через некоторое время интерес пропадает. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
AC 101
Я потому и добавил, что
МАВ писал(а):
для начинающего это конечно важно.

Ибо опытный спортсмен знает когда судья обязан подать команду и если тот не подал, то можно вести речь о нарушении судейства. По этому, конечно, неопкатанным спортсменом должен руководить судья.
Касаемо способов занюхивания, я всетаки придерживаюсь старого, классического способа. Он требует особого подхода и умений именно спортсмена, учитывания всех обстоятельств, в том числе описанных и Вами. Да и выглядит он со стороны как работа , а не игра. В прочем не отвергаю и занюхивание через аппортировку, особенно для молодых собак. Один мой знакомый старый инструктор (к сожалению его уже давно нет в живых) уделял очень много вроемени обучению дрессировщиков именно правильному занюхиванию классическим способом и его собаки делали выборку на 100 процентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
Ну, и до кучи вопрос по "охране вещи". :roll:
Как вы считаете должен вести себя помощник на Испытаниях? Он должен оказывать давление НА СОБАКУ, пытаться угрозами согнать её с вещи или пытаться перехитрить собаку, отвлечь её чем-то от вещи, чтобы она о ней забыла?
Если рассматривать этот навык с точки зрения практического применения, то в жизни, вряд ли кто-то будет нападать на собаку, чтобы украсть вещь. Скорее собаку будут отвлекать.
Какая же манера поведения помощника более правильная? :comand:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 07:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
AC 101 писал(а):
Как вы считаете должен вести себя помощник на Испытаниях?

В соответствии с правилпми испытаний, где совершенно четко прописаны его действия. Вы совершенно правы по поводу того, что в жизни
AC 101 писал(а):
Скорее собаку будут отвлекать
.
Но это уже второй этап, а именно соревнования, где работают два помощника, один из которых делая замах рукой отвлекает собаку на себя, а второй пытается забрать вещь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
AC 101 Кроме описанных вами способов занюхивания есть еще, не менее интересные, совмещающие в себе оба вышеописанных с вариантами + ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
А вот, если собака недостаточно заинтересовано занюхивает, то могу ли я на соревнованиях поступить так:
взять в руки образец, поместить его в принесенный с собою целофановый пакет и окунуть морду собаки в этот пакет. Такое принудительное занюхивание. %)
И не снимут ли меня, в случае, за жестокое обращение с животным? :wolf: :grin: :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-11, 17:05
Сообщения: 82
veoclubКак Вам способ от AC 101
Представил себе картину собаки наркомана, нюхающей из пакета клей. Я думаю Владимир Гриценко оценит этот способ? :crazy:
Вот уж действительно способов столько, сколько людей способных их придумать.
А вообще то AC 101, приходите на площадку и Вам опытные инструкора подскажут и помогут заинтересовать собачку. Нет нерешаемых проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
AC 101

Изображение

Не ваше сокровище?
(Это я фотки разбираю...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
veoclub
Моё-ё-ё! Спасибки! :Rose:
А стырить для дома, для семьи можно? :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-11, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
AC 101 У нас на то и тырнет, чтобы все можно было тырить и хвастаться ;-)
А если хотите фотки в оригинальном разрешении для портфолио или рекламных плакатов :Yahoo!: обращайтесь.
... Поищу еще, но там собака чудная - служебная, но смешная ;-)
А здесь кобелик очень красивый, нам многим понравился он :cool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 12:56
Сообщения: 7
Здравствуйте!у меня метис таксы и вельш-корги!недавно были на 1 занятии по защите,нам сказали что у нас преобладает пассивно-оборонительнавя реакцитя..лаять то лаем,а вот укусить не можем(то ли боица то ли еще не делает этого по какой то причине)как быть?и вообще есть ли шанс с такой реакцией на то что соабкак наконец то сможет укусить рукав?как ей помочь поверить в свои силы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 15:46 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Sasha
Цитата:
у нас преобладает пассивно-оборонительнавя реакция... лаять то лаем, а вот укусить не можем

В этом случае можно сделать несколько занятий ознакомительных - чтобы собака просто смотрела, как это делают другие собаки.
Не надо делать прямых подходов к собаке, помощник дразнит собаку на расстоянии - бегая по касательной и пусть почаще показывает собаке "свой страх". :swoon:

В один прекрасный момент помощник, как-бы по неосторожности, слишком близко пробегая по касательной от собаки, даёт ей возможность схватить тряпку или жгут - тут же отдаёт её и "со страхом" убегает от собаки - вы же собачку хвалите за то, что она прогнала "злодея" :Yahoo!:
Вот, примерно так это и делается :big_b:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 04-07, 12:56
Сообщения: 7
ну значит все начали делать правельно))впринципе фигурант да и мы так и работали!в конце он также типа случайно рядом пробежал,но ...мой не цапнул(((обидно((( :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB