СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 23-04, 21:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взрослый кобель и занятия.
СообщениеДобавлено: 26-09, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:11
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Здравствуйте. Я бы очень хотела узнать ваше мнение.
Имееться кобель, 3 года. Метис. Средних размеров.
ОКД не проходил, но основные команды знает :сидеть, лежать, рядом, место, ко мне, барье, ну и ты ды.
Знаю что без ОКД нас на более сложные занятия не возьмут. НО вопрос! А можно ли нам заниматься такими видами спорта как ИПО или ЗКС? Не поздно ли начинать?
Просто когда хотели заниматься ОКД пол года назад, позвонила на дресс площадку и там мне сказали что нам уже поздно заниматься ОКД, т.к собак уже взрослый...И что можно будит попробовать только индивидуально...
Уважаемые профессионалы, посоветуйте, можно ли нам заниматься или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-09, 01:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Здравствуйте, Кристина.
Общим Курсом Дрессировки можно начать заниматься и в 3 года, тем более какие-то навыки уже есть. Другое дело - правильно-ли отработаны эти команды, исходя из нормативов ОКД. В этом случае придется заниматься коррекцией. т.е. ломать старые устоявшиеся привычки и формировать новые, что гораздо сложнее, чем изначальное формирование поведения. К примеру: вы считаете, что ваша собака умеет приносить аппорт, а делает она это так - приносит аппортировочный предмет и бросает вам под ноги, вы нагибаетесь и подбираете предмет и вас это вполне устраевает. Но если вы захотите сдать испытания по ОКД. а тем более пойти на соревнования - это категорически не устроит тех судей, которые будут оценивать этот навык, т.к. по нормативам ОКД собака должна принести аппорт, сесть возле левой ноги дрессировщика и ждать следующей команды, держа аппортировочный предмет в пасти.

В свое время взяв кобеля ВЕО, в возрасте более, чем 3 года, я обучил его не только ОКД, но и спецкурсу. Правда пришлось приложить для этого много усилий.

Если вы не собираетесь сдавать испытания, тем более учавствовать в соревнованиях и послушание вашей собаки вас вполне устраивает, можно пройти тестирование: команда "Ко мне", запрещающая команда, выдержка по командам "Сидеть", "Лежать". Если эти команды отработаны в достаточной степени - вы можете ходить на ЗКС. По поводу ИПО - этот курс нужен в основном тем, кто выставляет своих собак за границей на соревнованиях, испытаниях или выставках. Некоторые породы без этого курса не могут получить допуск в разведение. Сами понимаете - вам это не грозит, жениться вы можете на ком угодно и где угодно, хотя мое мнение - делать этого не стоит.
Так, что приходите - посмотрим на собачку и решим ходить ему на ЗКС или нет. Некоторые метисы даже на соревнованиях по "Большому" и "Русскому рингу" выступают и неплохо.

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
.
Цитата:
можно пройти тестирование:

Николай имеет в иду тестирование для дальнейшей работы по ЗКС.
Поясняю, так как тестирования бывают разные.
Я бы на тестировании еще и аппортировку проверяла бы, так как для ЗКС нужна собака с желанием аппортировать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:11
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Спасибо вам за ответы.
Да, понимаю теперь свою ошибку. Пес мой аппортировщик 100%. За палку родину продаст. НО в руки не дает...бросает к ногам...Это я так поняла нужно исправлять.
И вот вопрос. Просто почему хотела ИПО, я так поняла он идет больше на игре для собаки чем ЗКС. Т.е ИПО как игра для собаки а ЗКС сурьезная защита (так мне обьяснили...может это не правильно??).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:11
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Размещю фото, что бы вы представляли о ком речь))) Тут 6 мес.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ИПО как игра для собаки а ЗКС
СообщениеДобавлено: 27-09, 10:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
ИПО - спортивный курс. собака должна работать азартно, заинтересовано. позтому игра в этом курсе основной способ подкрепления для выработки нужного поведения. Состоит ИПО из трех разделов "следовая работа", "послушание" и "защита". В разделе "защита" собака ставится на видимый рукав. Диплом по ИПО нельзя получить если не будет хоть какого-нибудь из этих разделов. Курс ИПО требует от дрессировщика полной самоотдачи. много времени и денег. То, что предлагается сейчас на многих площадках - элементы ИПО. к примеру, сделают поворот "кругом" по ИПОшному. а потом выдают владельцу собаки местный площадочный диплом на листочке из тетрадки в клеточку. о том, что собака прошла курс ИПО.
ЗКС - сейчас очень приближено к ИПО, такой же спортивный курс. Тоже самое укрытие. видимый рукав. стек, конвоирование. Испытания по ЗКС вы можете сдать не имея диплома ОКД.

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:11
Сообщения: 5
Откуда: Москва
А я что то думала что ИПО это спорт, нормальная ЗКС это служба.
Да и потом как можно получить официальный ЗКС диплом без ОКД?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
Российские сертификаты единого образца РКФ выдаются в офисе РКФ.
Сертификат выдается на основании сводок с испытаний, каталогов с соревнований и состязаний.
Минимальные требования для получения сертификата:
Для охотничьих пород диплом 3 степени, и в результатах должно быть набрано не менее 75 % от максимального количества баллов.
Для спортивных и служебных пород по КС, ОКД и ЗКС (диплом 3 степени), КД-1.


Цитата:
Испытания по ЗКС проводятся на учебно-дрессировочной площадке с естественным покрытием, размеры которой позволяют разместить необходимое оборудование.
К испытаниям допускаются собаки любых пород. Возраст собак - 15 месяцев - определяется на день проведения соревнований. На испытания допускаются собаки, имеющие диплом по ОКД любой степени.


Хотя некоторые сдают ЗКС без дипломов по ОКД.
Вообще заниматься ЗКС можно без дипломов, да и сдать -
многие так сдают...
На практике иногда получается не так, как в положении...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09, 11:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Кристина
Вы все равно не получите сертификат по версии РКФ.
Вы получите диплом вышестоящей (выше нашей :)) организации, так как у вас метис.
То есть собака не имеющая родословной РКФ.
Но выступать на соревнованиях вы можете, впоследствии получив квалификационную книжку спортсмена.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-09, 00:54 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Интересно. а это кто-нибудь контролирует ?
Сейчас даже на соревнованиях можно записаться только на ОКД или на ЗКС без ОКД. а на некоторых соревнованиях даже выборку предмета от ЗКС отделили. можно записаться на одну выборку. Раньше этого делать было нельзя.
А если у дрессировщика собака отлично выполняет подход, аппортировку. запрещающую команду. ходит рядом. знает "место", носит намордник. но не делает комплекс на расстоянии - сдать испытания по ОКД он не сможет. но для ЗКС собака подходит на все 100%, что делать?, заставлять его отрабатывать комплекс - а он ему по жизни не нужен - послушание отработано в достаточной степени.

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
NS по этому наверное вся ответсвенность лежит на инструкторах.
И они решают сами, как лучше.
А Положения, в большинстве своем очень спорны.
Например по Б.Р. или у нас, у ВЕО, по проверке собак рабочего класса: я тебе говорила...
Интересно, кто все это пишет?
Может робот?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-09, 17:11
Сообщения: 5
Откуда: Москва
И все же мне интереснее ИПО. Но все таки может начать подгатовку к нему с ВН а не ОКД? Слышала что у ВН нормативы ближе к ИПОшным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-09, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Кристина Для ИПО вам придется ездить в поля, делать следовую.
Для этого обычно встают ночью, едут к месту общего сбора или сами добираются, так чтобы рано утром быть на месте...
Кроме того у нас мало где занимаются ИПО серьезно, наша команда (Россия) занимает какое-то далекое место на Чемпионатах...
Вы попробуйте заняться ВД и ОКД, это все сейчас тоже делается в игре, просто в ОКД побольше дисциплины...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-09, 00:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Кристина писал(а):
ВН

Можно и БХ и ХБ.
Можно альтруизмом или альпинизмом.
Можно медитацией или манипуляцией.
Главное, чтобы была цель и желание этой цели достигнуть.
К сожалению это не к нам - мы занимаемся отечественными видами дрессировки. см. "расписание занятий".

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB