СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 18-04, 07:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подвалы и чердаки: Проникновение
СообщениеДобавлено: 03-10, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Подвалы и чердаки: Проникновение

Это грязная работа, но кто-то должен ее делать

. Рассказано офицером К-9 Брэдом Смитом.

Если офицеры вашего департамента похожи на большинство офицеров, то они не ходят грязными. Они по всей вероятности переодеваются в чистую униформу и тратят несколько часов в день, чтобы начистить свои ботинки. И последнее, что они захотят сделать, так это подниматься на крышу дома или на жаркий и грязный тесный чердак, вслед за убегающим подозреваемым, который может быть вооружен.

Спецназовцы не слишком отличаются. Они носят от 20 до 30 фунтов оборудования и газовые маски. И последнее место где они хотели бы оказаться - это на крыше или на чердаке. Большинство грязной работы делают люди наиболее низкие по званию. Пока Спецназ разворачиваются, маленькая группа выполняет черновую работу, я имею в виду добровольцев. Только некоторые члены патрульных сил или Спецназа, после надлежащего обучения и тренировок действительно с удовольствием идут в эти Богом забытые места. Это полицейские собаки. Когда хорошо обученная полицейская собака ведет обыск местности, то она может затащить вас в любую дыру или туннель на свое усмотрение.

Подвалы.

На тренировках мы говорим:"Собака не умееет говорить, но она не глупа". Вот что мы подразумеваем. Собака не имеет понятия насколько опасна работа, которую она делает. Она не догадывается, что ее могут серьезно ранить или даже убить. Что до собаки, то она всего лишь играет в прятки с подозреваемым. Сначала кажется, что собакам не нравится лазить по крышам и чердакам в поисках подозреваемого. На самом же деле, только взгляните на собачью морду, на которой написано "что ты хочешь, чтобы я сделал?".

Когда собака правильно найдет подозреваемого она преследует его. Лучший способ научить собаку обыскивать подвалы это стимулировать собаку погоней. Для обучения собак обыску подвалов я пользуюсь следующей методикой, которая хорошо работает.

Пусть собака увидит фигуранта проползающего под здание приблизительно в 20 футах от собаки. Дайте собаке привыкнуть к подвалу и спустите ее туда, вытащив наружу как только она развернется и появится голова. Перед тем как спускать собаку убедитесь, что собака видела, где приблизительно ей надо искать фигуранта.

Не надо спешить посылая собаку под здания. Это нормально если собака, которая только залезла, тут же вылезает обратно. Позвольте собаке воспользоваться нюхом и понюхать воздух, который идет из под здания. Собака способна унюхать, если кто-либо прячется в подвале. Вы сможете увидеть определенные изменения в поведении собаки в том случае, если подозреваемый под зданием или если там никого нет.

Используйте свое обычное предупреждение офицера К-9 чтобы стимулировать собаку на преследование и показать ей, что сейчас надо будет искать. После первого предупреждения фигурант производит некоторый шум, чтобы собака сфокусировалась на подозреваемом. Единожды правильно отдрессированной собаке уже не нужен будет шум, производимый фигурантом. Вскоре собака научится использовать свой нос для обнаружения подозреваемого. Подождите секунду после предупреждения и спускайте собаку на поражение. Ваша собака должна побежать и укусить фигуранта.

После того, как вы убедитесь, что ваша собака уверенно себя чувствует под зданием дайте ей возможность продлить хватку на фигуранта до 30-45 секунд. Некоторым собакам нужно время, чтобы приспособиться к изменившимся условиям. Другим надо только привыкнуть к эху и маленькой площади. Во время тренировки не надо сильно давить на собаку, принуждая ее прекращать хватку на расстоянии под зданием. Пусть собака вытащит подозреваемого на открытое пространство, после чего механически снимите ее с него. Не забывайте хвалить вашу собаку после того как она притащит фигуранта наружу. Вы же хотите, чтобы ваша собака знала, что она поступила правильно. Повторите это упражнение несколько раз, причем с каждым разом фигурант должен уходить все дальше и дальше от выхода.

Существуют различные способы обыска местности. Некоторые собаки колеблются когда обнаруживают подозреваемого, а другие прямо с ходу кусают. Для помощи в решении этой проблемы используется длинный поводок, как средство обеспечивающее лучший контроль над собакой. Когда вы пускаете собаку под здание вы можете медленно потягивать ее за поводок к выходу. Это должно заставить собаку энергичней преследовать и стремительно проделать весь путь до подозреваемого. Это также поможет собаке чувствовать себя также уверенно, как если бы вы были прямо позади собаки. В тот момент когда собака кусает фигуранта, держите поводок плотно натянутым. Пройдет немного времени и ваша собака научится проводить розыск под зданиями безо всякой помощи со стороны фигуранта и без поводка.

Чердаки.

Нет большой разницы между обыском чердаков и подвалов, кроме того, как собака попадает на обыскиваемую территорию. Однако, все равно вернемся к истокам когда вы учили собаку розыску. Первая вещь которую вам надо сделать, это научить собаку подниматься наверх и обегать кругом. Существует две различные методики, для того чтобы научить вашу собаку подниматься наверх.

Первая методика называется "колыбель". Делается это следующим образом: обхватываете собаку под грудь и под задние ноги, поднимаете и несете наверх. После того как вы подняли собаку наверх обойдите вместе с ней весь чердак, чтобы в будущем собака сама обыскивала чердак. Однажды вы можете поднять наверх вашу собаку и обыскать помещение без каких-либо проблем, которые могут возникнуть в случае, если вы работаете с другими полицейскими или со Спецназом. В этом случае вы никогда не знаете захотят ли они обыскивать чердак вместо вас.

Вторая методика - это подъем на плече. Если собака идет с левой стороны от вас, то наклонитесь, обхватите левой рукой собаку под грудь, правой рукой придержите ее за холку и вставайте. Когда вы встанете, то аккуратно переместите собаку на плечо. Разговаривайте с собакой, давая ей понять, что все хорошо. Оставайтесь в этой позиции пока ваша собака не успокоится. Только когда собака успокоится начинайте движение вместе с ней. Попрактикуйтесь также и с другими офицерами, чтобы и они освоили этод метод переноски. Никогда не знаешь какой тип переноски сработает лучше всего. Поэтому надо практиковаться и доводить до автоматизма оба этих метода.

Когда вы станете мастером в различных методиках подъема на чердак, то вы можете начинать работать на чердаке. Как я уже говорил раньше, кроме способа попадания, других различий между обыском подвала и чердака практически не существует. Также как и при обыске подвала вы должны стимулировать собаку преследованием. Поднимитесь с собакой на чердак и выйдите на открытое пространство. Потом, оставаясь на месте дайте ваше предупреждение.

После того как вы дали предупреждение фигурант должен показаться собаке и тем самым стимулировать ее на погоню. В зависимости от того находится ли собака у вас на плече или на руках, вы можете дать второе предупреждение. В тот момент когда вы даете второе предупреждение вы должны подняться по приставной лестнице (с помощью других офицеров) и выпустить вашу собаку, дав ей команду на задержание. Вам может понадобиться использовать длинный поводок с той же целью, что и при обыске подвалов. Когда собака научиться хорошо хватать, то фигурант убегает каждый раз все дальше и дальше от собаки, до тех пор пока собака не научится работать вообще безо всякой стимуляции.

Но занести собаку на чердак - это легко. Гораздо сложнее снять ее оттуда. Некоторые собаки медленно подходят к люку и позволяют вытянуть их оттуда на ваши подставленные руки. Другие собаки избегают люка как палки. Вы должны уговорить собаку подойти к краю люка и вытащить ее с чердака. В зависимости от темперамента и личности собаки может потребоваться сначала надеть на нее намордник, а потом пытаться вытащить ее. В реальной жизни, при проникновении на чердак, я рекомендую использовать чердачное зеркало до того как пускать собаку. Чердачное зеркало даст вам возможность осмотреть чердак и увидеть если кто-нибудь спрятался и устроил вам засаду.

Одним из рискованных моментов в тренировках по розыску на чердаках является то, что иногда собаки пытаются преодолеть гравитацию и проваливаются сквозь потолок. Если это случиться с вашей собакой и она провалится, то она полетит вниз как кирпич. Проверьте собаку, чтобы убедиться что она не ранена. Если ваша собака получила небольшое потрясение, но в целом в порядке, отойдите с собакой в сторону и попытайтесь успокоить ее. Если вы можете найти безопасное место на чердаке, то вы должны переместить вашу собаку на чердак как можно скорее. Вы не должны заканчивать тренировку на плохой ноте. Сделайте так, чтобы собака быстро снова взобралась на чердак, легко отыскала фигуранта и схватила его. Если же вы закончите тренировку на плохой ноте, то ваша собака будет помнить, что с ней случилось и в другой раз вам не удастся заставить ее лезть на чердак.

Однажды ваши патрульные силы и Спецназ поймут насколько умело ваша полицейская собака очищает чердаки и подвалы и попросят вашу службу всегда сначала проводить розыск с собакой. Все эти методики разработаны и применяются в моей школе Спецназ К-9, называемой S.K.I.D.D.S , что расшифровывается как Школа Всесторонней Подготовки Собак для Взаимодействия с Войсками Специального Назначения.

(Published in the February, 1998 issue of Dog Sports Magazine)
перевод Оксаны Шлыковой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB