СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 24-04, 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
Я специально подчеркнула, что обсуждаю не конкретные субботние соревнования, а общий подход. На субботних соревнования ( большое спасибо их организаторам и судьям) мне как раз дали выступить до конца, не взирая на баллы. :Rose:

Но такой аргумент как :
veoclub писал(а):
Если бы все спортсмены (снятые и нет) проходили трассу до конца, мы бы заканчивали слишком поздно.
Выглядит удивительно.
Следуя этой логике организаторы должны быть заинтересованы в массовом снятии собак :crazy:
И дело не в спортсменах или любителях. Снимаются и те и другие. Хотелось бы услышать мнение других спортменов по этой теме.
Как им такой подход?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
AC 101 Не вижу ничего такого, в том что пишу вам правдивый ответ - насчет того, что соревнования заканчиваются быстрее, если большее кол-во участников снимается и не доходит трассу до конца...
Разве это не так? ...
Естественно установки у судей снимать побольше нет, смешно это предполагать...
А снимать с трассы (согласно положению) тех, кто получил "0" - это политика наших сор-ий ранга CACT.
На любительских и соревнованиях для новичков - все совсем не так.
Да и насчет "поздно заканчивать" - ну не все в состоянии соревноваться до поздней ночи. Что есть то есть.
Честно говоря я не понимаю причину вашего волнения - надеюсь что это не поиски каких либо подвохов и злых умыслов...
Кому надо - доходил трассу до конца. Несмотря даже на Положения.
Судьи идут на встречу спортсменам...
Повторю - не все этого хотят...
Я лично из их числа и знаю многих тех, кто не станет, "снявшись" , доходить трассу - и так занимается с утра до ночи.
А уж какие скандалы бывают, в связи с поздним окончанием соревнований!!!
Причем это самое позднее окончание нервирует не нас - организаторов и судей - а именно вас - участников.
Нам то куда спешить?
AC 101 Вы, кстати выбрали немного не ту тему - есть конференция например, где можно обсудить волнующие вопросы.
А ЗКС здесь не причем.
Эта тема исключительно про ЗКС.
Если хотите - открывайте нужную тему и там, возможно можно будет обсудить (правда непонятно что) - выбор то у вас есть - куда писаться, слава богу, соревнования не так уж редко и проводятся.
У нас 4 CACT в год и в два раза больше соревнований для новичков...
И это только у нас.
А площадок - море.


Последний раз редактировалось veoclub 17-11, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Симона
Дело в том, что не надо забывать, что всегда есть выбор куда и когда идти.
Огромный выбор.
А вот переделывать Положение соревнований "под себя" и свои интересы - непонятно зачем.
... Лена Зубцова отпрашивается с работы, не спя сутками идет на соревнования, потом спит на ходу.
Многие работают и спешат добраться до дому и банально выспаться, у тебя, Катя - маленький ребенок...
Ну на соревнованиях CACT надо все-таки не тренироваться а выступать...
Соревнования другого ранга - можно расценивать как тренировочные...
И многие едут именно для этого.
... Хотя по работе на ЗКС почти всегда фигурант примет даже снятую собаку, а если она "снимется" на этапе задержания, даст ей доработать после окончания соревнований.
В это время идет работа секретариата, и время можно потратить на такую работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 01:59 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
тема перенесена
http://nordogs.flyboard.ru/topic339.html

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
veoclub писал(а):
Честно говоря я не понимаю причину вашего волнения - надеюсь что это не поиски каких либо подвохов и злых умыслов...

Не надо в моих постах искать подвоха. :roll: Я лишь высказала свое мнение. :oops:
ЗКС занимаюсь всего 1,5 месяца, поэтому возникает много вопросов. На вашей площадке, судя по всему, к этому спорту подходят основательно, вот и хотелось поговорить с умными людьми. :boast:
Вот, например, конкретные вопросы, по теме ЗКС:
1. На выборке вещи палочки лежат в ряд, без учета направления ветра. Могу ли я пускать собаку с любой стороны в зону выборки?
2. На задержании. В правилах написано, что после пуска собаки владелец остается на месте, и потом, по команде судьи, подбегает к помощнику. Какие варианты этой самой команды судьи подразумеваются, чтобы спортсмен понял, что это сигнал именно ему, а не просто , покачивание головой, например?
Теперь я с темой не ошиблась, или снова в "конференцию"? :eek:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Подождем умных людей, а пока немного по Правилам:

Цитата:
Выполнение:
Выборка чужой вещи производится из пяти предметов одинаковых по форме и размеру, которые могут быть из любого материала (кроме стекла, металла, камня), не имеющего резких пахучих включений. Запах на предметы наносится не менее одной минуты. Предметы раскладываются на участке 2м х 2м в ряд на расстоянии 20-30 см. один от другого. Шестой предмет для ознакомления с запахом кладется на расстоянии 3 м с любой стороны от участка выборки.
К месту выборки вызывается спортсмен с собакой. После доклада о готовности к соревнованиям дрессировщик по указанию судьи подходит к положенному предмету и дает собаке его занюхать. Способ занюхивания любой. Команда собаке «Нюхай». Время занюхивания - 1 минута.
После того, как собака обнюхала предмет, спортсмен, оставаясь на месте, командой «Ищи» или «Нюхай» и направляющим жестом посылает собаку на выборку. Собака должна по первой
команде спортсмена подойти к предметам, обнюхать их и взять в пасть предмет с искомым запахом, затем поднести его к спортсмену и по команде «Дай» отдать в руки спортсмена. Обход и посадка у ноги, не обязательны. Повторные команды в зоне выборки запрещены. Если собака взяла предмет в пасть и прекратила дальнейшую выборку, разрешается доклад об окончании приема. Вещь, взятая собакой в пасть, считается выбранной.
Разрешается два пуска, время каждого - 1 минута. Если по окончании времени первого пуска, собака не выбрала нужный предмет, спортсмен подзывает её к себе (команда «Ко мне»), вторично дает обнюхать предмет и посылает собаку на повторный пуск. Перед вторым пуском повторно наносится запах на предметы. Вещь, неправильно выбранная на первом пуске, заменяется на вещь с иным запахом, а искомый запах остается прежним. Ошибки предыдущего пуска, при оценке работы собаки на втором пуске, не учитываются.
Навык считается невыполненным, если собака неправильно выбирает вещь на втором пуске.

то есть направление ветра и прочее, как я понимаю, учитываются не вами, а судьями, при подготовке зоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
Задержание помощника, защита спортсмена, отношение к выстрелу, конвоирование
Выполнение:
Спортсмен с собакой выходит на линию старта и останавливается. Фиксирует собаку командами «Сидеть» или «Рядом», при этом не разрешается удерживать собаку за ошейник.
Из-за укрытия, расположенного на расстоянии не менее 25 м, появляется помощник в защитном рукаве и вооруженный стеком. Произведя несколько привлекающих внимание собаки движений, он убегает от нее в противоположную сторону, и пробежав 10 шагов разворачивается и бежит навстречу собаке, подняв над головой стек. По указанию судьи, спортсмен командой «Фас» пускает собаку на задержание, а сам остается на месте.
По команде «Фас» собака должна активно (галопом) двигаться в сторону помощника по прямой и сходу контратаковать его, произведя полной пастью хватку за рукав. Запрещается подача повторных команд «Фас» после первой хватки. Помощник активно наступает на собаку, тесня ее, и наносит ей в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. По указанию судьи, помощник прекращает борьбу. Собака должна прекратить хватку самостоятельно или по первой команде «Фу», или «Аус» ,или «Дай» и настороженно следить за помощником (далее спортсмен пользуется только той командой на прекращение хватки, а иные штрафуются по пункту «искажение команды» только в оценке спортсмена). По указанию судьи, спортсмен направляется к собаке и, подойдя на расстояние не далее чем на 3 метра от помощника, подзывает собаку командой «Ко мне» или отводит ее от помощника по команде «Рядом».

Если, при подходе спортсмена, собака возобновляет борьбу с помощником, то, по указанию судьи, спортсмен должен остановиться и самостоятельно подать команду на прекращение хватки. После того, как собака прекратит хватку, по указанию судьи, спортсмен продолжает движение к собаке.
После этого спортсмен самостоятельно организовывает «окарауливание» помощника, приказывая ему занять заранее указанное место, а сам усаживает собаку командами «Сидеть» и/или «Охраняй» и уходит в укрытие. Собака должна настороженно, не отвлекаясь, наблюдать за помощником. Во время нахождения спортсмена в укрытии помощник, по указанию судьи, предпринимает попытку к бегству. Собака самостоятельно, без воздействия спортсмена, должна крепкой хваткой препятствовать бегству помощника и удерживать его. В момент хватки судья производит выстрел из стартового пистолета. Не менее чем через 3 секунды после выстрела, по указанию судьи, спортсмен выходит из укрытия и останавливается, а помощник прекращает борьбу с собакой.
После остановки помощника, собака самостоятельно или по одной команде должна прекратить хватку. Далее, по указанию судьи, помощник нападает на собаку в выше описанной манере, не нанося ей ударов стеком. Без воздействия со стороны спортсмена, собака должна перейти в контрнападение и хваткой препятствовать дальнейшему нападению помощника. После того, как собака произвела хватку за защитный рукав, ей наносятся два удара по корпусу стеком.
По указанию судьи, помощник прекращает борьбу. Собака должна самостоятельно или по первой команде спортсмена отпустить помощника и караулить его. По указанию судьи, спортсмен направляется к собаке и, подойдя на расстояние не далее чем на 3 метра от помощника, подзывает собаку командой «Ко мне» или отводит ее от помощника по команде «Рядом».
Затем спортсмен занимает исходную позицию для конвоирования на расстоянии 5 шагов от помощника, подав собаке команды «Рядом» и/или «Охраняй», а помощнику - «Марш», конвоирует его, двигаясь сзади, сохраняя начальное расстояние. Стек, используемый помощником для ударов, не забирается, но он должен держаться так, чтобы собака его не видела. Помощник, пройдя не менее 10 шагов, резко разворачивается и пытается напасть на спортсмена. Собака должна сходу пресечь эту попытку крепкой хваткой за защитный рукав. Помощник работает в вышеуказанной манере, но не наносит собаке ударов, а спортсмен при этом остается на месте.
По указанию судьи, после борьбы с собакой, длящейся не менее 5 секунд, помощник прекращает борьбу. После остановки помощника собака должна самостоятельно или по первой команде отпустить его и караулить. По указанию судьи, спортсмен направляется к собаке, фиксирует ее командами «Сидеть» и/или «Охраняй», обыскивает помощника со спины и забирает у него стек. Затем подходит к собаке и командами «Рядом» и/или «Охраняй» переводит собаку для бокового конвоирования помощника и, командуя помощнику «К судье марш», конвоирует его. Подведя помощника к судье, спортсмен командой «Стой» останавливает его, фиксирует собаку командой «Сидеть», а сам передает стек судье и уводит собаку. После этого момента судейство заканчивается.
Собаки, которые во время выполнения упражнения «Задержание» неуправляемы или не прекращают хватку после двух повторных команд (механический съем с рукава запрещен) или выполняют хватку не за рукав, не показывают хватку после двух повторных побуждающих команд «Фас», демонстрируют боязнь взмахов, отказываются от борьбы с помощником или отходят от него далее трех метров, с упражнения снимаются.

...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
Наверное я не точно выразилась. В Правилах ИСПЫТАНИЙ:
Цитата:
Дрессировщик дает собаке команду «Фас», по которой она должна активно (галопом) двигаться в сторону помощника по прямой и сходу контратаковать его, произведя полной пастью хватку за рукав. Сам дрессировщик остается на месте. Запрещается подача повторных команд «Фас» после первой хватки.
Помощник активно наступает на собаку, тесня ее, и наносит ей в ходе борьбы два удара стеком по корпусу. После того, как собака сделала первую хватку, дрессировщик, по указанию судьи, направляется к собаке и подойдя на расстояние не далее чем 3 метра от помощника, прекращает его действия командой «Стой!», а затем действия собаки командой «Фу»


Последний раз редактировалось AC 101 18-11, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
AC 101
Цитата:
Какие варианты этой самой команды судьи подразумеваются, чтобы спортсмен понял, что это сигнал именно ему


Обычно судья командует - "Фигурант стой" и тут же спортсмену - "к собаке"

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
NS писал(а):
и тут же спортсмену - "к собаке"

Увы...
что-то примерно такое я и ждала, стоя на линии старта. :cry:


Последний раз редактировалось AC 101 18-11, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Правила испытаний несколько отличаются от правил соревнований.

AC 101
ЗАДАНИЕ: найдите несколько отличий. :read:

см. Нормативы проведения испытаний и соревнований

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
В данном случае я выступала "любителем" по правилам Испытаний :clue:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
AC 101
Цитата:
Увы...
что-то примерно такое я и ждала, стоя на линии старта.


Вы шли по классу "любителей"
Цитата:
После того, как собака сделала первую хватку, дрессировщик, по указанию судьи, направляется к собаке и подойдя на расстояние не далее чем 3 метра от помощника, прекращает его действия командой «Стой!», а затем действия собаки командой «Фу»

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
Наверное эти "указания судьи" мне вертолет услышать помешал. :-x
Я, просто, на будущее уточнить хотела; все же это слова или могут быть жесты, и какие? :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03-10, 22:02
Сообщения: 14
veoclub писал(а):
направление ветра и прочее, как я понимаю, учитываются не вами, а судьями, при подготовке зоны.

Формально здесь не написано, что посылать надо со стороны расположения "образца". С места нельзя сходить после занюхивания, перед посылом. Но, способ занюхивания любой, значит во время занюхивания спортсмен может передвигаться в любом направлении? И в конце занюхивания оказаться с любой стороны от зоны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB