СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 18-04, 06:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16-09, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Добрый день!
У меня уже 2 недели щен ВЕО, кобель (2,5 мес).
К сожалению, последний опыт общения с щенком у меня был 18 лет назад ,после этого все как-то взрослые были.
И вот теперь я в некотором замешательстве от его поведения.
Надеюсь на моральную поддержку и советы, потому что:
1) Кусается и грызет. Все. Пользуюсь "нельзя" и "нет", но получается, что кругом одни нельзя. Становиться жалко собаку. Пытаюсь выделить самые-самые нельзя. Произношу строгим голосом. Но когда разыграется - без толку. Читала ,что можно трепануть за холку до писка, типа как сука их воспитывает. Скажите, как часто можно к такому приему обращаться? Не хочу становиться злой сукой. :twisted: На хлопки газетой не обращает внимания. Заводчица рассказала про знакомую, которая в таких случаях кусает щенков. Кусаться я тоже не хочу.
2) Сколько времени хозяин участвует в играх с собакой? Прочитала, что игру начинает и заканчивает хозяин. Меня беспокоит, что будет, если я ему уделю слишком много времени или слишком мало. Как определить?? Ну, т.е. если слишком мало он вырастет мрачным, агрессивным и несчастным. Если много - избалованным, непослушным и пр. Где золотая середина?
3) И самое страшное :eek: началось вчера - миски с водой и едой вдруг, похоже, стали одушевленными. Т.е. он начал вызывать их на игру - лает, рычит, припадает на лапы, но самое ужасно - миску для корма таскает с собой и гремит ей, а с водой - переворачивает и прыгает и валяется в воде. Миску из-под еды я могу убрать .Но воду?? Он на сушке сидит.
Скажите, все щенки такие??? :shock: Нужно только потерпеть??? Очень хочу воспитать хорошую собаку и не навредить.
И уже ОЧЕНЬ хочу на площадку. %)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Xelena -
Цитата:
Кусается и грызет. Все. Пользуюсь "нельзя" и "нет", но получается, что кругом одни нельзя.
- все щенки так себя ведут.
У них есть зубы и они ими пользуются как маленькие дети руками - все хватают.
Вы должны играть со щенком не в руки, "зафукивать" щенка не стоит, только запрещать чрезмерно жесткие попытки укусить.
В эти моменты можно и за шкирку схватит и поругаться строго.
Но если будете только "фу-кать" и "нельзя-кать" без механики,
то щенок будет игнорировать ваши запрещения.
Но акцент надо ставить все же на совместных играх а не на запрещениях.

Мало или много играть - сначала мало, постепенно увеличивая время. Это нагрузка вообще-то.

Миски должны стоять в подставке.
Придумайте такое крепление миски с водой чтобы он ее не вытащщил, хоть скотчем каждый раз приматывайте.

Вы должны создать условия, чтобы он не мог закреплять нежелательные модели поведения.

... И прочитайте статьи по выращиванию и воспитанию щенка у меня на сайте,
ссылки я давала, есть еще "выращивание" - тоже очень познавательно.
Это же не книжные выдержки а то, что мы писали сами, исходя из своего опыта и вопросов любителей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-09, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
veoclub, спасибо за ответ.
Статьи читала, но трудно все с первого раза воплотить.
Что значит "не в руки"? Т.е. не играть руками? Только игрушками? Нельзя получается с ним возиться - подталкивая его из стороны в сторону и пр.?
Да, про зафукивание понятно, что для него это станет пустым звуком, если все время фукать.
Как реагировать - он разыгравшись подбегает и либо пытается запрыгнуть на колени, либо очень сильно прикусывает и отскакивает. Т.е. приглашает играть я так понимаю. Если согласиться - это закрепление плохого поведения?
Про закрепление миски очень понравилось, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 08:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Xelena
Мне про миску тоже понравилась это я только придумала как прочитала... :oops:
Играть предметами для игры, которые вы держите руками.
Насчет остального, я бы сделала так: несется, прыгает.
Взять его поставить , заставить постоять, сделать небольшой мануальный осмотр, набравшись терпения.
А потом, через минут 3-5 можно и поиграть, по вашей инициативе.
Хочет общаться - на здоровоье!
Со щенком можно много че делать, кроме игр.
Можно начинать учить чему-то, упражнений и манипуляций хватает.
А ежеле часто общаться, вы уж точно будете для него авторитетом, тем более если будете всегда искать повод его повоспитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 09:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
veoclub, а-а, за время 3-5 минутного мануального осмотра он откусит мне пальцы. :-P Ну, т.е. будет вертеться и пытаться кусаться. Но я попробую. Т.е. просто притормозить его, а потом поиграть. Понятно.
А что делать, когда он прикусывает руки явно ласково? Ну, т.е. он думает, что это он мне так свои чувства выражает. Тоже нельзя? Сегодня когда он меня утром встречал и пытался руки ласково кусать :cry: я ему сунула в пасть игрушку и оказалось очень здорово. Он ее жевал, показывал мне ее и что-то там себе бормотал. Был очень доволен.
"Искать повод повоспитывать" - это что? В смысле какую-нибудь команду поучить? Мы пока учим "ко мне" и "сидеть". Начали "лежать", но он ложится неровно, заваливается на бок и я пока не знаю, как его поправить, поэтому пока остановились.
А вот про авторитет мне очень интересно - все пугают, что он будет пытаться доминировать в будущем, так что хотелось бы начинать быть авторитетом. Просто играя с ним я становлюсь авторитетом??
Да, и спасибо большое за Ваши ответы. У меня много книжек, но общение со специалистом вживую гораздо лучше. :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Да, еще купила "Не рычите на собаку". Надеюсь, поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
а-а, за время 3-5 минутного мануального осмотра он откусит мне пальцы.
- это вы так боитесь потому что не пробовали попытаться....

Вобщем лучше ежели на ребенке есть ошейник, будет проще его удерживать.
Естественно он будет вырываться откусываться, но не со зла, а просто сопротивляясь.
Вы терпеливо но настойчиво его удерживаете (не молчите при этом, комментируйте интонацию меняйте, когда постоит секунду - довольны, выкручивается, требуйте),
начинайте проглаживать его рукой по корпусу, лапам.
Сперва немного, потом больше.
Ежели умеючи держать ниче он не откусит.
Цитата:
"Не рычите на собаку".
- хорошая полезная книжка.

Цитата:
Искать повод повоспитывать
- по ходу дела придумывать что можно с ним поделать (не обязательно учить команды) по вашей инициативе.

Или уж если начали читать Карен Прайор, подкреплять полезные действия командой и хвалить (выбирать нужное поведение).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Попробовала. 2 пальцами меньше. ;-) Не откусил, конечно, но до крови покусал. Эх.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Xelena - Значит ваша реакция сейчас оставлять желать лучшего.
Ничего со временем натренируетесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-11, 15:06
Сообщения: 349
Откуда: Москва, Метрогородок
Биглелюбы советуют от укусов собаки заворачивать внутрь рта губы. Внутрь собачьего рта, собачьи же зубы. Чтобы сам себя кусал.
Говорят, быстро доходит до любителей хозяйские рученьки при случае погрызть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Галка - Да у нас овчаристов это тоже испытанный способ...
Но не все время этим занимаься же...
Поэтому надо учить собаку вести себя несколько иначе и подчинять ее с самого начала (например на мануальном осмотре).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-09, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Veoclub, спасибо за совет!!! 2 дня суем ему игрушки вместо рук, он стал гораздо меньше даже пытаться кусаться. !!!! Ура!!!!! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Xelena - видите вы более упрямые чем щенок :ROFL:
И терпеливые :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 13:33
Сообщения: 260
Откуда: Москва
Veoclub, нет, есть одна вещь с которой пока справиться не могу и не знаю, что делать:
у него к концу его игр наступает совершенно бешеное состояние и если рядом есть человек, то он подбегает и начинает прикусывать ноги (сильно), отпрыгивать и оглушительно лаять. Что я пробовала делать:
1) удержать/подержать за ошейник - падает и тут же кусает за руку
2) не обращать внимания (обычно я при этом сижу, читаю) - пытается запрыгнуть на руки, кусает ноги, лает.
3) уйти оставить его одного - перевернул миску с водой (2 дня уже не обращал на нее внимания), порвал газеты, вывалялся во всем этом и когда я к нему вышла, был, по-моему, еще более бешеным.
И что делать? Если при таком поведении с ним поиграть, то получится - ведет себя плохо, с ним играют. Пыталась трепануть за холку, похоже, он думает, что это игра. Не сдержалась - наорала, - он тоже обрадовался и в ответ меня облаял. Вот если не должно быть ситуации, где нежелательно поведение закрепляется, то как тут быть? Все-таки уходить от него? Плиз хелп!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-09, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-09, 13:15
Сообщения: 247
Откуда: Москва
у нас такое было, я держала за ошейник и зажимала мордочку рукой, и говорила строго что так делать плохо, вы же сильнее чем щенок он не вырвется, должен успокоиться, у нас все эти кусачки быстро прошли, как раз сувала в рот игрушку вместо рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB