СОЮЗ - клуб спортивно-служебного собаководства и учебно-дрессировочная площадка НОРДОГС

Дрессировка собак, дрессировка собак на площадке, учебно-дрессировочная площадка для собак \"Нордогс\", служебное собаководство, кинология
Текущее время: 28-04, 11:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-03, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Я давно мечтал об овчарке, и выбрал ВЕО. Изучил стандарт породы, прочитал все книги, какие нашел, про ВЕО. Но...уже год хожу по выставкам и ничегоь не могу понять. Точнее, понял только одно - все овчарки, которые не подходят под стандарт "немецкая", становятся ВЕО. Можете бросать в меня камни, но добила меня ЕВРАЗИЯ 2010, ринг ВЕО. В основном победители - немцы-переростки, "пухлики", свинки на толстых ножках, и прочие, на мой взгляд, абсолютно несоответствующая стандарту ВЕО животные. Такое ощущение, что это недорощенные кавказцы, азиаты с хвостами и ушами, и прочие помеси. Куда катится ВЕО? Уважаемые заводчики, каков ваш взгляд на эту проблему? Или все это видят, тихонько матерятся в ринге (пример - ЕВРАЗИЯ 2010), и молча уходят...Не пора ли что то менять ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 10:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-04, 20:30
Сообщения: 2502
Откуда: Moskow
Злобный гном
Цитата:
Я давно мечтал об овчарке, и выбрал ВЕО.

По каким качествам вы определились в том, что вам подходит порода В.Е.О. ?
Цитата:
немцы-переростки

В общем-то так оно и есть ;-)
В.Е.О. - это старотипная Н.О. путём селекции увеличенная в размерах ещё в Советские времена при Сталине. :buba:
Задача была вывести большую, злобную Н.О. для конвоирования заключённых в лагерях.
Когда цель была достигнута - назвали эту породу В.Е.О. :big_b:

_________________
http://www.nordogs.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
ВЕО я выбирал из следующих соображений: 1. хорошие рабочие качества 2. возможность вольерного содержания и способность долго находиться на природе при любых погодных условиях 3. внушающие габариты при высокой подвижности 4. просто нравится экстерьер.


Последний раз редактировалось Злобный гном 30-03, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Что касается цели выведения ВЕО - полностью согласен. Так зачем же то, что получилось, портить? Почему заводчики ВЕО эту самую "цель" размыли до такой степени? Почему все "немцы", кто не подходит под стандарт "немца", становится ВЕО? - и это мнение и решение ЭКСПЕРТОВ!! Хочется привести в качестве примера, например, боксеров - есть два типа - рыжие и тигровые, они выставляются в разных рингах, и сходятся победители на ЛПП. Никто и никогда сразу не сравнивает рыжих и тигровых боксеров - никому такая мысль даже в голову не приходит. Но анатомически эти два типа боксеров абсолютно идентичны. Мне кажется, что подобное надо сделать и в ринге ВЕО - есть черные ВЕО (например, Рамзес-Артли-Никос), есть чепрачные ВЕО (например, Панжея Спартак Сантери). Поставь их рядом - абсолютно разные экстерьеры. Если уж ВЕО разделилась по окрасам - черные, чепрачные, зонарные ( например, я знаю, что есть питомник, где разводят только черных ВЕО, щенков других окрасов сразу бракуют) - так почему же их не разделяют в рингах? Ринг - это же как раз сравнение экстерьеров! Или эксперты не совсем понимают, какую породу они судят и бегло читают стандарт в ночь перед рингом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-03, 18:20
Сообщения: 351
Откуда: Москва
Злобный гном!

Если вы прочитали стандарты ВЕО и выбрали эту породу, то не понятно
ваше возмущение. Что вы хотели увидеть на выставке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Светлана!
Прошу меня правильно понять - меня возмущают не черные, или чепрачные, или зонарные окрасы ВЕО, меня возмущает отношение ЗАВОДЧИКОВ к своей собственной породе! Можно понять, что эксперты-универсалы неспособны знать все нюансы каждой породы, которую они судят, но почему заводчики позволяют так издеваться над породой? Или отношение заводчиков - лишь бы продать то, что родилось ? На выставке (я имею в виду именно экстерьерные выставки) хочется видеть разных собак в разных рингах. Ранее я привел клички собак, взятых с этого форума, именно для того, что бы можно было сравнить их экстерьеры! Вы сравнили? Если поставить рядом собаку, которая рядом с Вами ( на аватаре) и черного ВЕО из моего примера выше - неужели нет разницы???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
Поставь их рядом - абсолютно разные экстерьеры.

- Спартак Сантери и Рамзес очень схожи и по типу (крепкий-сухой) и по анатомии, я уж не говорю что они родственники...
Интересно конечно было бы их разделять наверное :roll:
Могу представить сколько новых Чемпионов у нас появилось бы при почти полной отсутствии конкуренции...

Злобный гном - Я бы волновалась не из-за предпочтения в окрасах
и не по поводу анатомии (хотя она тоже сильно волнительна сейчас, так как работа по получению собак с нормальной длиной крупа и нормальными рычагами и чистой в линиях головой сейчас благодаря "размноженцам" с подворья привела к тому что все что получили - потеряли.
Получаем переразвитых по костяку животных, с невстающими ушами, не имеющих возможность прыгать.
Ноги как у чау-чау.
Зато светлые и губастые... Бр-р-р-р. :shock:

Ну тут уж точно ничего не поделаешь. Убиццо ап стену.

А вот то что если бы эти животные еще бы и работали.
Так нет. Куда им ... Единицы работают.

Вот этими единицами и надо заниматься.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
почему заводчики позволяют так издеваться над породой?
- а что они что-то могут сделать?
По поводу судейства например на Евразии? Абсурд.
Есть НКП и РКФ.

Цитата:
Или отношение заводчиков - лишь бы продать то, что родилось ?
- у большинства даже не так, а лишь бы размножить то что есть без всяких знаний. Например крупную суку еще более крупным кобелем повязать "Хачу большое!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Цитата:
поставить рядом собаку, которая рядом с Вами ( на аватаре) и черного ВЕО из моего примера выше

Разница прежде всего не в окрасах а в том что Юкка у Светы сука и полукровка.
А Рамзес (черный) кобель и фенотипически ВЕО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Если уж сравнивать то я бы сравнила вот что (на фото специально собаки не наши и не из Москвы - чтобы не было разговоров мол у нас что есть то и есть а у вас в Москве... и т.п.)

Фото 1. Украина. Жадар.

Изображение

Фото 2. Украина (собака привезена из Череповца). Ней.

Изображение

Фото 3. Мухтар Лютар.

Изображение

Из всех собак нормальный кобель только на фото 1.
На остальных то что вызывает у кого-то слезы умиления (ой какой светленький и крупненький) а у меня лично глубокий шок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Veoclub,
мне, как не профессионалу (но это только пока...) не совсем понятне некоторые термины, хотя интуитивно я догадываюсь. Про РКФ я знаю, про СКОР я знаю. Что такое НКП?
Рабочие качества мне так же очень хочется обсудить. Но чуть позже. Пока же хочется закончить с экстерьерными выставками. Неужели все так плохо - "- а что они что-то могут сделать? " Откуда берутся стандарты пород? Или они даны "свыше" и изменению не подлежат? Неужели нельзя изменить регламент выставки, чтобы гладкошерстные таксы не выставлялись с длинношерстными, например?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Злобный гном - Организационные вопросы решает только главная организация, в данном случае РКФ.
НКП - Национальный Клуб Породы.
Может участвовать в обсуждении некоторых вопросах и подавать ходатайства :cool:
Да все так плохо. И ВЕО нет смысла делить по окрасам, так как все окрасы равноценны в нашей породы и вторичны по отношению к экстерьеру.
Собаки отличаются не окрасами а типами и анатомией.
Стандарты берутся так - есть вариант стандарта он обсуждается в НКП, утверждается в РКФ (ну это так общо).
Подлежат изменению. Опять же с помощью НКП и РКФ.
Изменить регламент выставки может только организатор выставки.
Заводчики и владельцы собак могут только демонстративно встать все шеренгой и покинуть помещение, если им что-то не нравится.
Что и проделывалось неоднократно ранее нами и не только нами.
А сейчас когда вы пишитесь на Евразию отдав кровных 3 тыщи никто не встанет и не уйдет, просто стресс потом снимает.
Поэтому я на выставки не хожу, только на монопородные, что и вам советую.
Там хоть тоже проблем хватает но по крайней мере ставят судить стараются породника и можно посмотреть и собак отовсюду и проверку рабочих качеств.
Особенно на главной монопородке (ранга Чемпион НКП).
Смотрите график тут: http://www.veoclub.ru/Mono_vki.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
veoclub писал(а):
Из всех собак нормальный кобель только на фото 1.

Здесь я с вами полностью согласен.

veoclub писал(а):
На остальных то что вызывает у кого-то слезы умиления (ой какой светленький и крупненький) а у меня лично глубокий шок.


И опять согласен - видел всех этих кобелей "вживую" (но я с вами не в сговоре...) Нео сидит в Украине и никуда не высовывается, Мухтар хозяином вполне адекватно оценен и акцент сделан на рабочие качества.
Так же, согласитесь, что в одном ринге этих собак можно сравнить по экстерьеру и кого-то одарить "хориком", кого то снять из-за размета задних лап...Но это похожие по экстерьеру собаки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-05, 11:59
Сообщения: 2551
Злобный гном - Это не похожие по экстерьеру собаки!
Они похожи только окрасом.
Спартак Сантери и Рамзес больше похожи чем эта тройка.
Это собаки одинакового окраса и одинаковой породы.
Дальше во всем они разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 30-03, 07:44
Сообщения: 27
Откуда: Москва
veoclub писал(а):
Злобный гном Да все так плохо.

Честно скажу - я расстроен. А, может, стоит этим все же заняться?

veoclub писал(а):
Собаки отличаются не окрасами а типами и анатомией.


Здесь не согласен - короткошерстная и длинношерстные таксы идентичны по анатомии, но вместе выставляются только на ЛПП.

Спасибо за информацию о выставках - я и сам уже понял, что монопородки - единственные выставки, где еще можно встретить достойных собак в некотором количестве. Могу пообещать - буду их посещать ( как посетитель, собаки то нет...), т.к. моя цель - и я не спешу опускать руки - это выбрать себе достойного ВЕО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB